Главная » Статьи » Мероприятия » Развлечения

Ложечка точеная, ручуа золоченая

Цель.
Совершенствовать эстетичес­кое восприятие, используя художест­венное слово, музыку, живопись. Воспи­тывать любовь к русскому народному творчеству, способность сочувствовать героям сказки. Закреплять умение пере­давать свои впечатления от художест­венного произведения в рисунке.

Предварительная работа.

Чтение авторской сказки «Ложечка точеная, ручка золоченная» (по мотивам русской народной сказки «Жихарка»). Беседа по сказке. Активизация словаря.
Знакомство с народным прикладным искусством. Рассказ воспитателя об ис­тории хохломы. Рисование хохломских узоров на полосках бумаги (см.: Берсе­нева Л. «Золотые россыпи России» // Д. В. - 2002. - № 2. - С. 52).
Закрепление умения детей лепить с натуры знакомые предметы, передавая их характерные особенности.
Мальчики изготовляют заборчик (пи­лят тонкую древесину ножовкой под контролем воспитателя, прибивают мо­лоточком доски к перекладинам). Девочки делают цветы из ткани для ком позиции «Лесная поляна», аппликации на тему «Что любит лиса».
Изготовление с участием родителе! атрибутов к инсценировке сказки, по шив костюмов сорок, кота и петуха Оформление «лисьей норы».
Ознакомление детей с творчестве» художника И.И. Шишкина (см.: Мацкевич М. Художник-пейзажист: путешественник и странник // Д. В.2002. — № 11). Показ репродукций картин «Корабельная роща» «Утро в сосновом лесу» с целью создания представлений о дремучем лесе.

Ход занятия

Тихо звучит «Пение птиц лесов сред­ней полосы России» (грамзапись).
На пеньке за елочкой сидит лиса, прихора­шивается. Музыка затихает.
Воспитатель.
В дремучем лесу под трухлявым пеньком,
В глубокой норе у лисицы был дом.
Лисица свой дом берегла, охраняла
И много вещичек в него натаскала:
Подушек, перинок, посуды для снеди.
Богатству ее удивлялись соседи.

Из леса выходят соседи лисы - ежик и медвежонок.

Медвежонок. Ох, много лиса натаскала добра...
Ежик. Ох, совесть ее нечиста, нечиста.

Лиса прислушивается к разговору соседей и, возмущенная, выходит на поляну.

Лиса.
Все думают: много добра, а мне мало!
О ложке с узором давно я мечтала.
Украсть золоченую ложку не прочь я,
Узнать помогла мне болтливость сорочья.
Где ложечка есть и как ее взять,
От них удалось мне, лисице, узнать.
Дума о ложке меня так измучила,
Жду, не дождусь я удобного случая.

Лисья норка закрывается ширмой, на которой изображен лес.

Воспитатель.
А как все случилось, я вам расскажу.
Послушайте, дети, сказку мою...

На бревнышке, около домика, сидят Жихарка, кот и петух. Они нанизыва­ют на нитки грибы, сделанные из плас­тилина, и развешивают их на ветках сосны. Около домика стоит стол, на нем самовар.

Воспитатель.
На полянке лесной,
Под высокой сосной,
Стоял домик маленький-
Со резною ставенкой.
В этом доме небольшом
Жили котик с петушком,
Да мальчишечка в нем жил -
Жихаркою назван был.
Жили мирно, жили дружно,
Помогали, кому нужно.
Котик с Петею с утра
Уходили со двора,
Уходили со двора.
Кот.
В лес, готовили дрова.     
Чтоб зимою жить в тепле
И с достатком на столе,
Надо много потрудиться
И с соседями делиться.
Петух.
Жихарка, тебе наказ -
Запри калитку и до нас
Никому не отпирай,
В дом чужих не допускай.
Навари нам каши, щей,       
Стол накрой, чайку согрей. .

Петух и кот из-за домика вывозят    и тележку, кладут на нее сделанные из    потного картона пилу и топор уходят в лес. Жихарка заходит в домик. В открытое окно видно, как он готовит еду. Затем он выходит из домика с веником и подметает около стола, на­зывает стол скатертью, ставит на тол посуду. Ведущий комментирует его действия.

Ведущий.
Жихарка — мальчишка славный —
Был помощником исправным,
Подметет, наварит щей,
Стол накрыть спешит скорей,
Станет ложки раздавать
Да тихонечко шептать...
Жихарка.
Эту ложечку простую я для Пети положу,
Эту ложечку простую другу Коте предложу,
А вот эту расписную, всю точену, золотую
Никому я не отдам,
Буду ею кушать сам.
Ведущий.
Жихарка захлопотался        
Да все ложкой любовался,
Про калитку позабыл,
На засовчик не закрыл.
Две сороки-белобоки,
Тараторя на суку, 
Про мальчишнику оплошность  
Разболтали всем в лесу.
1-я сорока. 
Тра-та-та,тра-та-та!    
Дом без Пети и кота.
Жихарка наказ забыл      
И калитку не закрыл.         
2-я сорока. 
И лиса про то узнала,
Вмиг к избушке прибежала        
Да калитку растворила,  
Ложку Жихарки схватила   
И скорее шасть за дверь!
До чего же хитрый зверь!
1-я сорока.
Ой, бежит, бежит лиса,
Бежит в темные леса,
Уносит ложечку точеную,    
Ручку золоченую.

Сороки улетают. Звучит русская народная мелодия. Лиса бежит между елочек, березок и скрывается в лесу. Кот и петух возвра­щаются домой из леса. В тележке они везут дрова.

Ведущий.
Котик с Петею в лесу наработались,
В срок, к обеду, возвратиться позабо­тились.
Ко двору они, уставшие, пришли.
Что ж у домика увидели они?
Петух.
Широко раскрыта дверь!
Значит, был у нас здесь зверь?!
Не иначе от лисы
Мы натерпимся беды!
Петя и кот забегают в домик.   
Ведущий. Забежали в дом и...       
Кот и Петя. Ах!
Ведущий. Видят, Жихарка в слезах.

Кот, петух и Жихарка выходят из домика и садятся на бревнышко.

Жихарка.
Расскажу вам все, как было,
Что лиса здесь натворила:
Ворвалась ко мне она,
Мою ложку отняла,
Ложечку точеную,
Ручку золоченую. 
Мне за стол уже не сесть.  Чем теперь я буду есть?
Котик, Петя, помогите,
Вы мне ложку смастерите,     
Распишите так красиво,       
Чтоб узоры всем на диво!
Кот (берет полено, рассматрива­ет его).
Мастерить мы ложки можем,
В этом деле вам поможем,       
Но мы с Петей (вот беда!)    
Не рисовали никогда.      
Петух.          
В нашем доме для затей       
Нет ни красок, ни кистей.    
Что нам делать? Как нам быть?     
Как тебе нам пособить?

Из-за домика, вдали, появляются де­ти в русских национальных костюмах, с корзинками в руках. В корзинках уго­щения для лесных жителей.

Кот.
Чу, шаги я чьи-то слышу,           
Сквозь кусты детишек вижу.    
Вот так радость, вот удача!      
Вот удача из удач!     
Поскорее вытри слезы,   
Больше, Жихарка, не плачь!
В гости к нам идут друзья,
Побегу встречать их я.

Кот бежит навстречу детям, а Жи­харка и Петя остаются около домика.

Петух.
В детский сад ребята ходят,    
Научились там всему:      
Говорить, лепить, считать,          
Песни петь и танцевать,       
Заправлять свои постельки        
И, конечно, рисовать.

К домику подходят дети и с ними кот..

1-й ребенок.
Навестить мы вас пришли    
И гостинцев принесли:         
Пирожков, конфет, компота,
Кушайте, кому охота.
С радостью вас угощаем  
И на игры приглашаем.  
2-й ребенок.           
Отчего невесел кот? 
Петя песен не поет?
Жихарка повесил нос?
Расскажите, что стряслось.
Кот.
Злая, хитрая лиса
Нашу ложку унесла.
Ложечку точеную,
Ручку золоченую.
Петух (показывает гостям простую деревянную ложку).
Вот мы сделали простую,
А украсить не смогли,
Он же просит расписную,    
Хоть бы вы нам помогли.           
Воспитатель.
Вы, ребята, помогите,
Рисовать их научите,
Чудо ложки распишите,
Им на память подарите,
Чтоб у жителей лесных 
Ложек не было простых,
Были б ложечки точеные,
Были б ручки золоченые.
3-й ребенок.
Вам не надо горевать,       
Вас научим рисовать.
А пока давайте вместе    
Песни петь и танцевать.

Дети встают вокруг березки и водят хоровод под русскую народную песенку «Во поле береза стояла».

4-й ребенок.
Надо взяться всем за дело,
Пока в доме не стемнело.
Чтоб умело рисовать,
Надо правила вам знать.
5-й ребенок.
Вы к мольбертам подойдите,
Не толкайтесь, не спешите,
Встаньте прямо, не сутультесь
И кистями не балуйтесь.

Жихарка, кот и петух подходят  мольбертам, берут хохломские ложки,, рассматривают их и кладут на прежнее место.

6-й ребенок (подходит к свободному мольберту и начинает обучать рисованию лесных жителей).
Хохломскую рассмотрите,
Кисти в краски опустите,
Опускайте только ворс,
Да не пачкайте свой нос.
В хохломе важней всего
Завиток, веди его
Сверху вниз и закругли,
Тонкой линией веди.

Шестой ребенок показывает лесным жителям, как надо рисовать завиток Лесные жители рисуют каждый на сво­ем шаблоне, приколотом к мольберту, элемент хохломской росписи завиток.
Седьмой ребенок обучает лесных жи­телей аккуратности в момент рисования.

7-й ребенок.        
Краску лишнюю на кисти    
Очень долго не держи.
Чтоб не капнула на листик,
О край баночки сними.
8-й ребенок.
Кисть промой водою чистой,
О салфетку промокни,
Набери зеленой краски
И трехлистник сотвори.
Нарисуй его всем ворсом,
Меж витками приложи,
А затем рисуй тычками
Россыпь ягод иль цветы.

Ребенок показывает приемы рисова­ния кистью всем ворсом и рисование тычком..
Тихо звучит русская народная мелодия. Все дети встают к своим мольбертам, рассматривают узоры  на ложках. Затем берут шаблоны ложек и расписывают их хохломской росписью. Закончив рисование, отходят от мольбертов, давая работам подсох­нуть.

9-й ребенок.
Милые друзья лесные,  
Вот вам ложки расписные,
Для себя и для друзей,
Ваших дорогих гостей.
А к лисице мы пойдем
И нору ее найдем,
Отберем все, что украла,
А добра в норе немало.
Воспитатель.
На этом сказочке - конец,
А кто слушал, молодец!

Категория: Развлечения | Добавил: Первый (18.03.2015)
Просмотров: 1752 | Теги: дошкольники, занятия, дети, подготовительная группа, сценарий | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
avatar
Яндекс.Метрика ПетербургПетербург Жми!авто